XXIIIè Rencontres Littéraires de Cours la Ville
 
Le palmarès 2017 des Rencontres Littéraires de Cours la Ville est le suivant :
 
 
Prix d'Estieugues
 
Prix d'Estieugues :
  • Jean-Pierre Védrines, de Lunel (Hérault), pour "Le brisement de la lumière"
Accessits :
  • Simone Durand, de Saint-Forgeux (Rhône), pour "Le goût des aubes bleues'"​
  • Alain Troadec, de Saint-Cirgues-de-Prades, pour "Naître au silence des mots"
Mention spéciale :
  • Hugues Eta Tsani, de Pointe-Noire (République du Congo), pour "L'os de mes eaux"
Auteur remarqué par le jury :
  • Patrick Werstink, de Pourrain (Yonne), pour "Le crayon barque"

Poésie Côté Cours
 
1er prix :
  • Alain Piolot, de Fontaines-sur-Saône (Rhône), pour son poème "Salut..."
Accessit :  
  • Christophe Lombardi, d'Amay (Belgique), pour son poème "Le foyer"
Mentions d'honneur :
  • Nicole Faucheux, de Voutezac (Corrèze), pour son poème "Nous"
  • Apalie Chomel, de Salasc (Hérault), pour son poème "Ecoute cette mélodie"
  • Charles Simond, de Banne (Ardèche), pour son poème "Elle ramasse au nid"
Mentions spéciales :
  • Alain Morinais, de Thiais (Val-de-Marne), pour son poème "Je marche"
  • Christian Perez, de Thizy (Rhône), pour son poème "Plus singulière encore..."
Auteurs remarqués par le jury :
  • Jacquy Gil, de Sainte-Hilaire-de-Beauvoir (Hérault), pour son poème "La fillette"
  • Christian Hartweg, de Paris, pour son poème "Cérémonie nocturne"
  • Michelle Grenier, de Souzet (Drôme), pour son poème "Homme debout"
Prix de la Nouvelle
 
Prix de la Nouvelle :
  • Guy Vieilfault, de Croissy-Beaubourg (Seine-et-Marne), pour "L'étrangère"​
1er accessit :
  • Michelle Grenier, de Souzet (Drôme), pour "La passeuse du fleuve"​
2ème accessit :
  • Juliane Roussel, de Pont-Saint-Esprit (Isère), pour "Pour un petit bout de papier"
Auteur remarqué par le jury :
  • Muriel Chaler, de Grabels (Hérault), pour "Thera for ever"
Prix Courte Plume
 
Prix Courte Plume :
  • Simone Durand, de Saint-Forgeux (Rhône), pour "Secret'"​
Accessit :
  • Alain Morinais, de Thiais (Val-de-Marne), pour "Vivre"
2ème accessit :
  • Pauline Harre, de Néris-les-Bains (Allier), pour "Désir"
Mentions d'honneur :
  • Alain Troadec, de Saint-Cirgues-de-Prades (Ardèche), pour "Le secret du poète..."​
  • Alain Piolot, de Fontaines-sur-Saône (Rhône), pour son poème "Si le vent est maître de mémoire..."
Mentions spéciales :
  • Jacquy Gil, de Sainte-Hilaire-de-Beauvoir (Hérault), pour son poème "Tout ce qui est sous nos pieds"
  • Roland Marx, de Plainfaing (Vosges), pour "Secret"
  • Marie Derley, d'Ath (Belgique), pour "Il garde un secret..."
Auteurs remarqués par le jury :
  • Charles Simond, de Banne (Ardèche), pour "Se créent d'intimes interstices"
  • Nicole Faucheux, de Voutezac (Corrèze), pour "Pffft !"
  • Michèle Bourguetou, de Tarbes (Hautes-Pyrénées), pour "Secrets"
  • Yoann Lévêque, Magnac-sur-Touvre (Charente), pour "Voguant"