XXIIIè Rencontres Littéraires de Cours la Ville
 
Le palmarès 2017 des Rencontres Littéraires de Cours la Ville est le suivant :
 
 
Prix d'Estieugues
 
Prix d'Estieugues :
  • Jean-Pierre Védrines, de Lunel (Hérault), pour "Le brisement de la lumière"
Accessits :
  • Simone Durand, de Saint-Forgeux (Rhône), pour "Le goût des aubes bleues'"​
  • Alain Troadec, de Saint-Cirgues-de-Prades, pour "Naître au silence des mots"
Mention spéciale :
  • Hugues Eta Tsani, de Pointe-Noire (République du Congo), pour "L'os de mes eaux"
Auteur remarqué par le jury :
  • Patrick Werstink, de Pourrain (Yonne), pour "Le crayon barque"

Poésie Côté Cours
 
1er prix :
  • Alain Piolot, de Fontaines-sur-Saône (Rhône), pour son poème "Salut..."
Accessit :  
  • Christophe Lombardi, d'Amay (Belgique), pour son poème "Le foyer"
Mentions d'honneur :
  • Nicole Faucheux, de Voutezac (Corrèze), pour son poème "Nous"
  • Apalie Chomel, de Salasc (Hérault), pour son poème "Ecoute cette mélodie"
  • Charles Simond, de Banne (Ardèche), pour son poème "Elle ramasse au nid"
Mentions spéciales :
  • Alain Morinais, de Thiais (Val-de-Marne), pour son poème "Je marche"
  • Christian Perez, de Thizy (Rhône), pour son poème "Plus singulière encore..."
Auteurs remarqués par le jury :
  • Jacquy Gil, de Sainte-Hilaire-de-Beauvoir (Hérault), pour son poème "La fillette"
  • Christian Hartweg, de Paris, pour son poème "Cérémonie nocturne"
  • Michelle Grenier, de Souzet (Drôme), pour son poème "Homme debout"
Prix de la Nouvelle
 
Prix de la Nouvelle :
  • Guy Vieilfault, de Croissy-Beaubourg (Seine-et-Marne), pour "L'étrangère"​
1er accessit :
  • Michelle Grenier, de Souzet (Drôme), pour "La passeuse du fleuve"​
2ème accessit :
  • Juliane Roussel, de Pont-Saint-Esprit (Isère), pour "Pour un petit bout de papier"
Auteur remarqué par le jury :
  • Muriel Chaler, de Grabels (Hérault), pour "Thera for ever"
Prix Courte Plume
 
Prix Courte Plume :
  • Simone Durand, de Saint-Forgeux (Rhône), pour "Secret'"​
Accessit :
  • Alain Morinais, de Thiais (Val-de-Marne), pour "Vivre"
2ème accessit :
  • Pauline Harre, de Néris-les-Bains (Allier), pour "Désir"
Mentions d'honneur :
  • Alain Troadec, de Saint-Cirgues-de-Prades (Ardèche), pour "Le secret du poète..."​
  • Alain Piolot, de Fontaines-sur-Saône (Rhône), pour son poème "Si le vent est maître de mémoire..."
Mentions spéciales :
  • Jacquy Gil, de Sainte-Hilaire-de-Beauvoir (Hérault), pour son poème "Tout ce qui est sous nos pieds"
  • Roland Marx, de Plainfaing (Vosges), pour "Secret"
  • Marie Derley, d'Ath (Belgique), pour "Il garde un secret..."
Auteurs remarqués par le jury :
  • Charles Simond, de Banne (Ardèche), pour "Se créent d'intimes interstices"
  • Nicole Faucheux, de Voutezac (Corrèze), pour "Pffft !"
  • Michèle Bourguetou, de Tarbes (Hautes-Pyrénées), pour "Secrets"
  • Yoann Lévêque, Magnac-sur-Touvre (Charente), pour "Voguant"

 
XXIIè Rencontres Littéraires de Cours la Ville
 
Le palmarès 2016 des Rencontres Littéraires de Cours la Ville est le suivant :
 
 
Prix d'Estieugues
 
Prix d'Estieugues :
  • Christian Perez, de Thizy-les-Bourgs (Rhône), pour "Plaidoyer pour quelques moments de grâce" suivi de "La nuit de nos corps est fugitive"
1er accessit :
  • Georges Rose, de Paris pour "Ultrableu"
2ème accessit :
  • Simone Durand, de Saint-Forgeux (Rhône), pour "Et ce plein respir fondant comme la nuit'"​
Mentions d'honneur :
  • Charles Simond, de Ronzier-en-Donzy (Loire), pour "Sillencielles"
  • Jean-Damien Roumieu, de Rochefort-du-Gard (Gard), pour "Chant du monde en l'intime chaleur"
Auteurs remarqués par le jury :
  • Bernadette Béhava, de Fontenay-sous-Bois (Val-de-Marne), pour "La mémoire des songes"
  • Marie-Hélène Lopez, de Teyran (Hérault), pour "Dans la braise des jours sans fin"​
Ont également accédé à la phase finale de la délibération :
  • Rose Blin-Mioch, Patrick Picornot et Christine Moiroux
Poésie Côté Cours
 
1er prix :
  • Simone Durand, de Saint-Forgeux (Rhône), pour "Partir"
Accessit :  
  • Alain Piolot, de Fontaines-sur-Saône (Rhône), pour "La lumière noire..."
Mention d'honneur :
  • Luce Trembley, de Roanne (Loire), pour "La vie..."
Auteurs remarqués par le jury :
  • Bernadette Béhava, de Fontenay-sous-Bois (Val-de-Marne), pour "Dentellière"
  • Joëlle Lebas Bourgois, d'Albert (Somme), pour "Myrdhin joue"
  • Christiane Hartweg, de Paris, pour "Tableau de campagne"
  • Julien Boutreux, de Neuillé-le-Lierre (Indre et Loire), pour "Héraldique"
Ont également accédé à la phase finale de la délibération :
  • Armand Buchy, Caroline Boujard, Guy Vieilfault et Thierry Batt
Prix de la Nouvelle
 
Prix de la Nouvelle :
  • Ida Jaroschek, de Vacquières (Hérault), pour "Je me souviens"​
Accessit :
  • Jean-Guy Lathuilière, de Riorges (Loire), pour "Avale !"
Auteurs remarqués par le jury :
  • Sylvie Hérout, de Paris, pour "L'air du large"
  • Thierry-Daniel Coulon, d'Anthy-sur-Léman (Haute-Savoie), pour "Les fous du stade"​
Ont également accédé à la phase finale de la délibération :
  • Christine Moiroux, Jean Grigorieff et Sandrine Defoug
Prix Courte Plume
 
Prix Courte Plume :
  • Nicolas Faucheux, de Voutezac (Corrèze), pour "Troublée l'âme épelle..."​
1er accessit :
  • Jean-Guy Lathuilière, de Riorges (Loire), pour "Page blanche en manque..."
2ème accessit :
  • Pauline Harre, de Néris-les-Bains (Allier), pour "Désir"
Mention d'honneur :
  • Ida Jaroschek, de Vacquières (Hérault), pour "Le vent dénoue au soir..."​
Auteurs remarqués par le jury :
  • Charles Simond, de Ronzier-en-Donzy (Loire), pour "Si tes désirs..."
  • Simone Durand, de Saint-Forgeux (Rhône), pour "Désir"
  • Sylvette Simon, de Chaponnay (Rhône), pour "Sous les étoiles"
Ont également accédé à la phase finale de la délibération :
  • Patrick Venture, Luce Trembley et Christiane Hartweg  


 

XXIè Rencontres Littéraires de Cours la Ville
 
Le palmarès 2015 des Rencontres Littéraires de Cours la Ville est le suivant :
 
Poésie Côté Cours
 
1er prix :
  • Ida Jaroschek, de Vacquières (Hérault), pour "Je vois dans les herbes......"
Accessit :  
  • Bernadette Behava, de Fontenay-sous-Bois (Val-de-Marne), pour "Connaissance"
1ère mention d'honneur :
  • Charles Simond, de Banne (Ardèche), pour "......et les chats dans la glycine blanche......"
2ème mention d'honneur :
  • Alain Troadec, de Onet-le-Château (Aveyron), pour "Je sais une soif......"
Mentions spéciales :
  • Mathilde Canet, de Nîmes (Gard), pour "Je suis descendue jusqu'à l'eau......"
  • Vincent Rouquès, de Sucy-en-Brie (Val-de-Marne), pour "GLASGOW"
Auteurs remarqués par le jury :
  • Marie-Claude Galloyer, de Le Mesnil-le-Roi (Yvelines), pour "La cour de récré"
  • Nicole Faucheux, de Voutezac (Corrèze), pour "J'entends pleurer les toits"
 
Prix d'Estieugues
 
Prix d'Estieugues :
  • Claire Garnier-Tardieu, de Bourg-la-Reine (Hauts-de-Seine), pour "L'assemblée des pierres"
1er accessit :
  • Christian Perez, de Thizy-les-Bourgs (Rhône) pour "Aimer n'est pas dérisoire"
2ème accessit :
  • Joseph Pacini, de Caumont-sur-Durance (Vaucluse), pour "Soif de terre"
Auteurs remarqués par le jury :
  • Simone Durand, de Saint-Forgeux (Rhône), pour "A la saignée des crépuscules"
  • Bernadette Behava, de Fontenay-sous-Bois (Val-de-Marne), pour "Dans des ourlets secrets"
  • Christine Sedraine-Moiroux, de Balbigny (Loire), pour "Des mots"
  • Malibert, de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (Var), pour "Trilogue végétal"
  • Georges Rose, de Paris, pour "Dans l'intimité de l'immensité"
Prix Courte Plume 
 
Prix Courte Plume :
  • Julien Boutreux, de Neuillé-le-Lierre (Indre-et-Loire), pour "Nous sommes les pas de Dieu......"
1er accessit :
  • Nicole Faucheux, de Voutezac (Corrèze), pour "Passe cet homme......"
2ème accessit :
  • Ida Jaroschek, de Vacquières (Hérault), pour "arrimée / à tes hanches......"
Mention d'honneur :
  • Charles Simond, de Banne (Ardèche), pour "......et tes pas sur ma vie......"
Mention spéciale :
  • Frédérique Clauzel, de Lagresle (Loire), pour "Les pas feutrés de la solitude......"
Auteurs remarqués par le jury :
  • Serge Coutarel, de Salindres (Gard), pour "PAS A PAS"
  • Camille De Archangélis, de Goussainville (Val-d'Oise), pour "Au rythme de ses pas"
  • Alain Troadec, d'Onet-le-Château (Aveyron), pour "Encore quelques pas de plus......"
Prix de la Nouvelle
 
Prix de la Nouvelle :
  • Luce Tremblay, de Saint-Bonnet-des-Quarts (Loire), pour "La corbeille à linge"
Mentions d'honneur :
  • Didier Large, d'Ornacieux (Isère), pour "Le pont du Rio Gallego"
  • Sandrine Defoug, de Saint-Cézaire-sur-Siagne (Alpes-Maritimes), pour "L'âme de la boue"

XXè Rencontres Littéraires de Cours la Ville
 
Le palmarès 2014 des Rencontres Littéraires de Cours la Ville est le suivant :
 
Poésie Côté Cours
 
1er prix :
  • Simone Durand, de Saint-Forgeux (Rhône), pour "Mémoire."
2ème prix :  
  • Jean-Damien Roumieu, de Rochefort-du-Gard (Gard), pour "Oiseau jouant......"
3ème prix :
  • Marie-Hélène Lopez, de Teyran (Hérault), pour "ESCADRE I : Les peuples nus......"
1ère mention d'honneur :
  • Nicole Faucheux, de Voutezac (Corrèze), pour "LES HEURES MOROSES"
2ème mention d'honneur :
  • Julien Boutreux, de Neuillé-le-Lierre (Indre-et-Loire), pour "Funambule"
Mentions spéciales :
  • Bernadette Behava, de Fontenay-sous-Bois (Val-de-Marne), pour "ERRANCE"
  • Claire Gondor, Langres (Haute-Marne), pour "Des citrons et du miel"
Auteurs remarqués par le jury :
  • Anne Corvo, d'Albert (Somme), pour "EPINE"
  • Jean Lombart, d'Aulas (Gard), pour "La perte du bonheur"
  • Serpil Çokelik, de Neuillé-le-Lierre (Indre-et-Loire), pour "A perte de vue......"
 
Prix d'Estieugues
 
Prix d'Estieugues :
  • Ida Jaroschek, de Vacquières (Hérault), pour "Aborder les lointains"
Auteurs remarqués par le jury :
  • Yvonne Le Meur-Rollet, de Saint-Jacut-de-la-Mer (Côtes-d'Armor), pour "Des galets dans nos paumes "
  • Claire Garnier-Tardieu, de Bourg-la-Reine (Hauts-de-Seine), pour "Jardins, jardin"
 
Prix Courte Plume 
 
Prix Courte Plume :
  • Marie-Claude Galloyer, de Le Mesnil-le-Roi (Yvelines), pour "Le hasard"
Auteurs remarqués par le jury :
  • Frank Martin, de Bourmont (Haute-Marne), pour "Pile en mon foyer......"
  • Joëlle Lebas-Bourgois, pour "Hasard..."
  • Stéphane Trannoy, d'Asnières-lès-Dijon (Côte-d'Or), pour "Insondable hasard"
  • Julien Boutreux, de Neuillé-le-Lierre (Indre-et-Loire), pour "Bonnes étoiles ?"
Prix de la Nouvelle
 
Prix de la Nouvelle :
  • Eric Gohier, de Frontignan (Hérault), pour "Le dernier trait"
1er accessit :
  • Frédéric Gaillard, de Valence (Drôme), pour "Incidences"
2ème accessit :
  • Sébastien Mayot, de Saint-Etienne (Loire), pour "L'amour fauve"
Auteurs remarqués par le jury :
  • Emmanuelle Cart-Tanneur, de Saint-Genis-Laval (Rhône), pour "Que la mort nous sépare"
  • Grégory Hosteins, de Paris, pour "Les nuits claires "
  • Tania Hébabo-Cohen, de Les Lilas (Seine-Saint-Denis), pour "Les vieux amants"
  • Joëlle Brochard, de Montpellier (Hérault), pour "Quand la coupe est pleine"

XIXè Rencontres Littéraires de Cours la Ville
 
Le palmarès 2013 des Rencontres Littéraires de Cours la Ville est le suivant :
 
 
Poésie Côté Cours
 
1er prix :
  • Christian Perez, de Thizy-les-Bourgs (Rhône), pour "Cette nuit là......"
2ème prix :  
  • Simone Durand, de Saint-Forgeux (Rhône), pour "Elle est là."
3ème prix :
  • Alain Troadec, de Millau (Aveyron), pour "Les eaux de Mars"
1ère mention d'honneur  :
  • Patrick Picornot, de Paris, pour "Fenêtre sans paysage ni figure"
2ème mention d'honneur  :
  • Christiane Hartweg, de Paris, pour "Cercle"
3ème mention d'honneur :
  • Frédérique Clauzel, de Lagresle (Loire), pour "L'instant"
4ème mention d'honneur :
  • Béatrice Libert, de Liège (Belgique), pour "Au-dessus de la Manche"
Auteurs remarqués par le jury :
  • Daniel Rivel, de Montbrison (Loire), pour "Le violoniste"
  • Thierry Batt, de Drusenheim (Bas-Rhin), pour "Tu as marqué ma peau"
  • Bernard Baune, de Lagardelle-sur-Lèze (Haute-Garonne), pour "EPITAPHE#1/TERRE"
 
Prix d'Estieugues
 
Prix d'Estieugues :
  • Michel Le Quéré, d'Arsac-en-Velay (Haute-Loire), pour "Portée ou l'alliance des sources"
1er accessit :
  • Christian Perez, de Thizy-les-Bourgs (Rhône), pour "Je ferai naître un soleil entre tes lèvres"
2ème accessit :
  • Béatrice Libert, de Liège (Belgique), pour "De sous l'écorce"
Mention d'honneur :
  • Yvonne Le Meur-Rollet, de Saint-Jacut-de-la-Mer (Côtes-d'Armor), pour "Quelques traces seulement "
Auteurs remarqués par le jury :
  • Michel Dunand, d'Annecy (Haute-Savoie), pour "Portraits de famille avec un peu de noir"
  • Simone Durand, de Saint-Forgeux (Rhône), pour "Comme pluie sur la transparence des choses"
  • Carole Menahem-Lilin, de Montpellier (Hérault), pour "Les terribles loisirs que ton amour me crée"
 
Prix Courte Plume 
 
Prix Courte Plume :
  • Simone Durand, de Saint-Forgeux (Rhône), pour "Fugitive empreinte de temps......"
1er accessit :
  • Alain Troadec, de Millau (Aveyron), pour "Je confondrai un jour......"
2ème accessit :
  • Patrick Devaux, de Rixensart (Belgique), pour "offrande"
Auteurs remarqués par le jury :
  • Bernard Baune, de Lagardelle-sur-Lèze (Haute-Garonne), pour "L'alphabet des visages......"
  • Philippe Pic, de Mende (Lozère), pour "Dunaire en surface......"
 
Prix du Mont Florentin
 
Prix du Mont Florentin :
  • Jean-Louis Bernard, de Grenoble (Isère), pour "A l'heure grise"
Prix de la Nouvelle
 
Prix de la Nouvelle :
  • Sylvie Dubin, d'Angers (Maine-et-Loire), pour "DANS LE SILLAGE D'EMMA"
Accessit :
  • Jean-Marie Palach, de Saint-Maur (Val-de-Marne), pour "JUSTE UN HOMME"
Auteurs remarqués par le jury :
  • Michèle Obadia-Blandin, pour "OPERATION SB-36"
  • Laurence Marconi, de Paris, pour "VU COMPRA **"
  • Marie-Claire Merchior, de Dommartin (Rhône), pour "Danse, Ludmilla !"

XVIIIè Rencontres Littéraires de Cours la Ville
 
Le palmarès 2012 des Rencontres Littéraires de Cours la Ville est le suivant :
 
 
Poésie Côté Cours
 
1er prix :
  • Charles Simond, de Banne (Ardèche), pour "Mon amour est sur le Tanargue......"
2ème prix :  
  • Alain Troadec, de Millau (Aveyron), pour "Dérives d'eau"
3ème prix :
  • Stéphen Bertrand, de Montpellier (Hérault), pour "A même l'herbe luisante de rivière"
1ère mention d'honneur :
  • Jacques Thomassaint, de Port-Louis (Morbihan), pour "KERHERVY"
2ème mention d'honneur :
  • Irène Duboeuf, de Saint-Etienne (Loire), pour "Aqua alta"
3ème mention d'honneur :
  • Alain Piolot, de Fontaines-sur-Saône (Rhône), pour "Tu écris vaille que vaille......"
1ère mention spéciale :
  • Edouard Piolet, de L'Etrat (Loire), pour "Les jeunes filles"
2ème mention spéciale :
  • Nadia Le Roux, de Laval (Haute-Marne), pour "Sous le soleil il y a......"
3ème mention spéciale :
  • Simone Durand, de Saint-Forgeux (Rhône), pour "Un aller simple......"
Auteurs remarqués par le jury :
  • Guy Vieilfault, de Croissy-Beaubourg (Seine-et-Marne), pour "Favelas"
  • Thierry Batt, de Drusenheim (Bas-Rhin), pour "Une seule tête"
  • Christiane Hartweg, de Paris, pour "Dans la nuit"
  • Bernadette Behava, de Fontenay-sous-Bois (Val-de-Marne), pour "Choix"
  • Philippe Pic, de Mende (Lozère), pour "Prémices d'hiver"
 
Prix d'Estieugues
 
Prix d'Estieugues :
  • Alain Piolot, de Fontaines-sur-Saône (Rhône), pour "L'oiseau d'encre"
Mention d'honneur :
  • Simone Durand, de Saint-Forgeux (Rhône), pour "Jusqu'au vertige des éphémères"
Auteurs remarqués par le jury :
  • Michel Le Quéré, d'Arsac-en-Velay (Haute-Loire), pour "Le désastre c'est d'aimer"
  • Dominique Joye, de Jouy-le-Moutier (Val d'Oise), pour "Flaques de mes jours"
  • Daniel Rivel, d'Annonay (Ardèche), pour "Femmes aux bords des yeux"
Prix Courte Plume 
 
Prix Courte Plume :
  • Charles Simond, de Banne (Ardèche), pour "Au levant de ma solitude......"
1er accessit :
  • Jean-Louis Lacroix, de Montmorot (Jura), pour "Iles : indispensables respirations..."
2ème accessit :
  • Claude Meyrieux, d'Avignon (Vaucluse), pour "ILES"
Mention d'honneur :  
  • Alain Troadec, de Millau (Aveyron), pour "Oeil grand ouvert......"
Prix de la Nouvelle
 
Prix de la Nouvelle :
  • Jean-Paul Lamy, de Varaville (Calvados), pour "Colombine et Pierrot"
1er accessit :
  • Jacques Thomassaint, de Port-Louis (Morbihan), pour "Le problème avec les mots"​​
2ème accessit :
  • Michèle Obadia-Blandin, de Cagnes-sur-Mer (Alpes-Maritimes), pour "Le tourniquet"​
Mention d'honneur :  
  • Jean-Marie Palach, de Saint-Maur (Val-de-Marne), pour "La touche manquante"
Auteur remarqué par le jury :
  • Laurence Marconi, de Paris, pour "Après la pluie ..."

XVIIè Rencontres Littéraires de Cours la Ville
 
Le palmarès 2011 des Rencontres Littéraires de Cours la Ville est le suivant :
 
Poésie Côté Cours
 
1er prix :
  • Jean-Damien Roumieu, de Rochefort-du-Gard (Gard), pour "Oser un signe"
2ème prix :
  • Charles Simond, de Banne (Ardèche), pour "Lassé d'interroger les hommes......"
3ème prix :
  • Marie-Hélène Lopez, de Teyran (Hérault), pour "PORTE DE L'ABSENCE"​
1ère mention d'honnneur ex aecquo :
  • Jacqueline Assael, de Marseille (Bouches-du-Rhône), pour "Pour ne suffit-il......"​
1ère mention d'honnneur ex aecquo :
  • Alain Troadec, de Millau (Aveyron), pour "Un nouveau jour......"
2ème mention d'honnneur :
  • Simone Durand, de Saint-Forgeux (Rhône), pour "La voix des roses."​
3ème mention d'honnneur :
  • Yvonne Le Meur-Rollet, de Saint-Jacut-de-la-Mer (Côtes-d'Armor), pour "Nuit d'hiver"​
4ème mention d'honnneur :
  • Thierry Batt, de Drusenheim (Bas-Rhin), pour "Il y a des femmes"​
Mention spéciale :
  • Dominique Pinkstein, de Marseille (Bouches-du-Rhône), pour "Roulis"
Auteurs remarqués par le jury :
  • Bernard Baune, de Lagardelle-sur-Lèze (Haute-Garonne), pour "J'ai suivi le chemin..."
  • Michel Cece, de Nîmes (Gard), pour "TU VOIS LA VIE QUI DEFILE..."
  • Edouard Piolet, de L'Etrat (Loire), pour "Le hameau d'ailleurs"
  • Sylvette Simon, de Chaponnay (Rhône), pour "Automne enchanté"​
 
Prix d'Estieugues
 
Prix d'Estieugues :
  • Jean-Damien Roumieu, de Rochefort-du-Gard (Gard), pour "Brûlure sur le jour"
Accessit :
  • Jacqueline Assael, de Marseille (Bouches-du-Rhône), pour "Jas Sauvages"
​Mention d'honneur ex aecquo :
  • Hélène Vidal, de Tarbes (Hautes-Pyrénées), pour "Insolé"
Mention d'honneur ex aecquo :
  • Nathalie Alsac, de Argelos (Pyrénées-Atlantiques), pour "Enfants de la lune"
1ère mention spéciale :
  • Alain Troadec, de Millau (Aveyron), pour "Le chant des pierres"​
2ème mention spéciale :
  • Béatrice Arnaud-Goreki, de Crain (Yonne), pour "Dans les friches du givre"​
3ème mention spéciale :
  • Yvonne Le Meur-Rollet, de Saint-Jacut-de-la-Mer (Côtes-d'Armor), pour "Abécédaire..."​​
Auteurs remarqués par le jury :
  • Bernadette Behava, de Fontenay-sous-Bois (Val-de-Marne), pour "Transparences de l'Obscur..."
  • Jacques Thomassaint, de Port-Louis (Morbihan), pour "Parallèles de la colère"
  • Anne-Marie Suire, de Bezouce (Gard), pour "Le poème demeure"
  • Geneviève Bertrand, de Coudoux (Bouches-du-Rhône), pour "L'impatience du Tilleul"
Prix Courte Plume 
 
Prix Courte Plume :
  • Simone Durand, de Saint-Forgeux (Rhône), pour "Sur des chemins froissés..."​
1er accessit :
  • Jacqueline Assael, de Marseille (Bouches-du-Rhône), pour "Mais dans son effusion la lumière..."​
2ème accessit :
  • Nicole Faucheux, de Voutezac (Corrèze), pour "Les brusques assauts du vent..."​
1ère mention d'honneur :
  • Joëlle Brethes, de Saint-Denis (La Réunion), pour "Traçant dans l'air frais..."​
2ème mention d'honneur :
  • Nathalie Alsac, de Argelos (Pyrénées-Atlantiques), pour "De ma main à la vôtre..."
Mention spéciale :
  • Marc Ross, de Marseille (Bouches-du-Rhône), pour "Au-delà des frontières..."
Prix de la Nouvelle
 
Prix de la Nouvelle :
  • Malik Agagna, de Strasbourg (Bas-Rhin), pour "UNE NUIT, JE VIS LE JOUR"​
1er accessit :
  • Laurence Marconi, de Bussy-Saint-Georges (Seine-et-Marne), pour "FRAGMENTS"
2ème accessit :
  • Didier Large, de Saint-Jean-de-Bournay (Isère), pour "L'ALPHABET DES HYENES"
Auteur remarqué par le jury :
  • Dominique Pinkstein, de Marseille (Bouches-du-Rhône), pour "SKHUL LE CHASSEUR"

XVIè Rencontres Littéraires de Cours la Ville
 
Le palmarès 2010 des Rencontres Littéraires de Cours la Ville est le suivant :
 
Poésie Côté Cours
 
1er prix :
  • Julien Boutreux, de Tours (Indre-et-Loire), pour "Ebène"
2ème prix :
  • Simone Durand, de Saint-Forgeux (Rhône), pour "Se taire et attendre..."​
3ème prix :
  • Jean-Louis Bernard, de Grenoble (Isère), pour "Exulte la bourrasque..."​
1ère mention d'honneur :
  • Jean Maury, de Fontanès (Hérault), pour "La pluie noie la ville..."​
2ème mention d'honneur :
  • Alain Piolot, de Fontaines-sur-Saône (Rhône), pour "Il faut trancher le cou..."*​
3ème mention d'honneur :
  • Nadia Le Roux, de Syracuse (Italie), pour "Dans mon mouchoir..."​
1ère mention spéciale :
  • Charles Simond, de Banne (Ardèche), pour "Ton frère le silence..."​
2ème mention spéciale :
  • Yolanne Jouanno, de Dinan (Côtes-d'Armor), pour "HIER, J'AI VU LE NOTAIRE"
3ème mention spéciale :
  • Edouard Piolet, de L'Etrat (Loire), pour "Au battement de l'heure"​
Auteurs remarqués par le jury :
  • Françoise Valin, de Migné-Auxances (Vienne), pour "Métamorphose..."
  • Thierry Batt, de Drusenheim (Bas-Rhin), pour "Je te choisis"
Prix d'Estieugues
 
Prix d'Estieugues :
  • Jacquy Gil, de Saint-Hilaire-de-Beauvoir (Hérault), pour "Labyrinthes familiers"​
Mentions d'honneur :
  • Simone Durand, de Saint-Forgeux (Rhône), pour "Le fil tendu des solitudes"​
  • Daniel Verdier, de Nîmes (Gard), pour "Quantique"​​
Auteur remarqué par le jury :
  • Guy Vieilfault, de Croissy-Beaubourg (Seine-et-Marne), pour "Prélude à l'éphémère"
Prix Courte Plume 
 
Prix Courte Plume :
  • Eliane Zunino-Gérard, de Saint-Barthélémy-le-Meil (Ardèche), pour "PLEIN CIEL"​
1er accessit :
  • Jean-Louis Lacroix, de Montmorot (Jura), pour "Invente tes ciels..."​​
2ème accessit :
  • Simone Durand, de Saint-Forgeux (Rhône), pour "L'horizon s'agenouille..."​
Mention d'honneur :
  • Guy Vieilfault, de Croissy-Beaubourg (Seine-et-Marne), pour "Flibuste"
Prix de la Nouvelle
 
Prix de la Nouvelle :
  • Gilles Bertin, de Lyon (Rhône), pour "Ma veste"​​
1er accessit :
  • Laurence Marconi, de Bussy-Saint-Georges (Seine-et-Marne), pour "Catharsis"​​​
2ème accessit :
  • Céline Laurent-Santran, de Pau (Pyrénées-Atlantiques), pour "Le voyage de Victor"​​​
Mention d'honneur :
  • Janine Chenu, de Cherbourg (Manche), pour "Passeur de mots"​​​
Mention spéciale :
  • Michel Sommier, de Mios (Gironde), pour "Flou artistique"​​

XVè Rencontres Littéraires de Cours la Ville
 
Le palmarès 2009 des Rencontres Littéraires de Cours la Ville est le suivant :
 
Poésie Côté Cours
 
1er prix :
  • Daniel Rivel, de Montbrison (Loire), pour "écriture"​​​
2ème prix :
  • Jean-François Agostini, de Sainte Lucie de Porto-Vecchio (Corse), pour "Altocumulus lenticularis"​​​
3ème prix :
  • Charles Simond, de Banne (Ardèche), pour "Quand enfant j'étais un autre..."​​​​
1ère mention d'honneur :
  • Chrisitiane Hartweg, de Paris, pour "Mauvais rêve"​​​​
2ème mention d'honneur :
  • Gabriel Legal, de Ceyzériat (Ain), pour "Tu seras la reine des forêts d'hiver"​​​​
3ème mention d'honneur :
  • Nicolas Faucheux, de Voutezac (Creuse), pour "AU LOIN...UNE VOIX..."​​​​
1ère mention spéciale :
  • Yvonne Le Meur-Rollet, de Saint-Jacut-de-la-Mer (Côtes-d'Armor), pour "Voyage"​​​​
2ème mention spéciale :
  • Simone Lauriac, de Pontcirq (Lot), pour "MAGNOLIA BLANC"​​​​
3ème mention spéciale :
  • Michel Mulot, de Le Creusot (Saône-et-Loire), pour "Sinaï."​​​​
4ème mention spéciale :
  • Edith Ruchon, de Beaurepaire (Isère), pour "SUR LA TERRASSE"​​​​
Auteurs remarqués par le jury :
  • Nadia Le Roux, de Syracuse (Italie), pour "Tu es encore..."​​​
  • Françoise Fournier, de Planfoy (Loire), pour "PURE PERTE"​​​
  • Michèle Roger-Morini, de Bernin (Isère), pour "Cristal qui danse"​​​
  • Annie Malochet, de Marseille (Bouches-du-Rhône), pour "Tendresse Mammifère"​​​
Prix d'Estieugues
 
Prix d'Estieugues :
  • Georges Rose, de Paris, pour "Des mots parmi les abeilles"​
1er accessit :
  • Jacquy Gil, de Saint-Hilaire-de-Beauvoir (Hérault), pour "Trois jours et trois nuits dans ma capitelle"​
2ème accessit :
  • Béatrice Arnaud-Goreki, de Crain (Yonne), pour "A l'épée de l'encre"​
Mentions d'honneur :
  • Yvonne Le Meur-Rollet, de Saint-Jacut-de-la-Mer (Côtes-d'Armor), pour "Au creux de l'absence"​​​​
  • Gaston Marty, de Montpellier (Hérault), pour "Derrière la fenêtre, Vivaldi"​​​​​
Mention spéciale :
  • Nathalie Alsac, de Argelos (Pyrénées-Atlantiques), pour "L'idole brisée"​​​​
Auteurs remarqués par le jury :
  • Joëlle Chartier, de Paris, pour "L'inutilité même"
  • Alexis Lager, de Cours-la-Ville, pour "Ces tâches de rousseur..."
  • Alain Piolot, de Fontaines-sur-Saône (Rhône), pour "Départ de feu"
  • Simone Lauriac, de Pontcirq (Lot), pour "Pierres"
  • Nicolas De Larquier, de Paris, pour "Nécropole"​​​​​​​​
Prix Courte Plume 
 
Prix Courte Plume :
  • Charles Simond, de Banne (Ardèche), pour "Neige..."​​
1er accessit :
  • Jean-Louis Kérangueven, de Montpellier (Hérault), pour "le soir..."​​
2ème accessit :
  • Michel Caillol, de Chazelle-sur-Lavieu (Loire), pour "La goutte d'eau..."​
Mention d'honneur :
  • Annie Malochet, de Marseille (Bouches-du-Rhône), pour "Dans la lumière du jour..."​​
Mention spéciale :
  • Serge Leroy, de La Tour de Salvagny (Rhône), pour "Tes silences écaillures..."​​
Auteur remarqué par le jury :
  • Jeannine Boixel, de Ambérieu-en-Bugey (Rhône), pour "MURMURES"​
Prix de la Nouvelle
 
Prix de la Nouvelle :
  • Isabelle Verneuil, de Isle (Haute-Vienne), pour "Je ne t'ai pas présenté mon meilleur ami?"​​

XIVè Rencontres Littéraires de Cours la Ville
 
Le palmarès 2008 des Rencontres Littéraires de Cours la Ville est le suivant :
 
Poésie Côté Cours
 
1er prix :
  • Jean-Damien Roumieu, de Rochefort-du-Gard (Gard), pour "Je viens à toi femme..."​​​
2ème prix :
  • Jean-François Agostini, de Sainte Lucie de Porto-Vecchio (Corse), pour "Un souffle passa..."​​​
3ème prix :
  • Guy Bremond, de Ambert (Puy-de-Dôme), pour "Dans l'ombre une chair blanche..."​​​​
4ème prix :
  • Nadia Le Roux, de Laval (Haute-Marne), pour "Tant mieux"​​​​
1ère mention d'honneur :
  • Christiane Hartweg, de Paris, pour "Le pantin"​​​​
2ème mention d'honneur :
  • Jean-Louis Lacroix, de Montmorot (Jura), pour "Détresses"​​​​
3ème mention d'honneur :
  • Alain Piolot, de Fontaines-sur-Saône (Rhône), pour "Cornouaille"​​
4ème mention d'honneur :
  • Eliane Zunino-Gérard, de Saint-Barthélémy-le-Meil (Ardèche), pour "Veux-tu..."​​​​
1ère mention spéciale :
  • Jean Maury, de Fontanès (Hérault), pour "Précieux..."​​​​
2ème mention spéciale :
  • Serge Santerre, de Jacob Bellecombette (Savoie), pour "Ombres de Vendée"​​​​
3ème mention spéciale :
  • Cécyl Figon, de Rillieux-la-Pape (Rhône), pour "Métamorphose"​​​​
Auteurs remarqués par le jury :
  • Rose de Voase, de Saint-André-de-Lancize (Lozère), pour "Les empires sourds"​​
  • Pierre Paquelier, pour "Chanson d'automne"​​
  • Jean-Pierre Michel, pour "Songe d'automne"​​
Prix d'Estieugues
 
Prix d'Estieugues :
  • Patrick Devaux, de Rixensart (Belgique), pour "Ecailles de nuit"​
1er accessit :
  • Jean-Damien Roumieu, de Rochefort-du-Gard (Gard), pour "Arabesques"​
2ème accessit :
  • Eliane Zunino-Gérard, de Saint-Barthélémy-le-Meil (Ardèche), pour "La genèse des sources"​​​​
Mention d'honneur :
  • Bernadette Behava, de Fontenay-sous-Bois (Val-de-Marne), pour "Transparences de l'obscur"​​​​
Auteurs remarqués par le jury :
  • Gaston Marty, de Montpellier (Hérault), pour "Pénombre presque bonheur"​​​​​
  • Dominique Joye, de Jouy-le-Moutier (Val-d'Oise), pour "Voilure d'ombres"​​​​
  • Colette Lauprêtre, de Roanne (Loire), pour "Au-dedans, la source"
  • Michel Mulot, de Le Creusot (Saône-et-Loire), pour "Libre fugue en Mathésie"
Prix Courte Plume 
 
Prix Courte Plume :
  • Patrick Devaux, de Rixensart (Belgique), pour "Racines..."​
1er accessit :
  • Jacqueline Paut, de Villeurbanne (Rhône), pour "Mes racines..."​​
2ème accessit :
  • Eliane Zunino-Gérard, de Saint-Barthélémy-le-Meil (Ardèche), pour "Transmutation"
Mention d'honneur :
  • Monique Merabet, de Saint-Denis (La Réunion), pour "Racines d'île"​​
Mention spéciale :
  • Olivier Lapôtre, de Bilieu (Isère), pour "Il disait à ses racines..."​​
Prix de la Nouvelle
 
Prix de la Nouvelle :
  • Carole Menahem-Lilin, de Montpellier (Hérault), pour "Les Doubles de Mina"​​

XIIIè Rencontres Littéraires de Cours la Ville
 
Le palmarès 2007 des Rencontres Littéraires de Cours la Ville est le suivant :
 
Poésie Côté Cours
 
1er prix :
  • Simone Durand, de Saint-Forgeux (Rhône), pour "Dérives d'automne"​​
​2ème prix :
  • Ivan Solans, de Fos-sur-Mer (Bouches-du-Rhône), pour "Les quatre vents"
3ème prix :
  • Patrice Dufetel, de Abbeville (Somme), pour "L'estragon et le jasmin"
4ème prix :
  • Frédéric Tessier, de Lagny-sur-Marne (Seine-et-Marne), pour "Tendre blindage"
1ère mention d'honneur :
  • Jean-François Agostini, de Sainte Lucie de Porto-Vecchio (Corse), pour "N'ai sens"
2ème mention d'honneur :
  • Yvonne Le Meur-Rollet, de Saint-Jacut-de-la-Mer (Côtes-d'Armor), pour "Je suis fille..."
​3ème mention d'honneur :
  • André Renard, de La Guerche-sur-l'Aubois (Cher), pour "Sous la plume des ombres..."
​​4ème mention d'honneur :
  • Alain Piolot, de Fontaines-sur-Saône (Rhône), pour "Le troubadour..."
1ère mention spéciale :
  • Christiane Hartweg, de Paris, pour "Encore..."
2ème mention spéciale :
  • Frédéric Dinguirard, de Montreuil-sous-Bois (Seine-Saint-Denis), pour "Les corbeaux"
3ème mention spéciale :
  • Didier Thurios, de Toulouse (Haute-Garonne), pour "Qu'importe la religion"
4​ème mention spéciale :
  • Monique Godard, de Lyon (Rhône), pour "La valse des officiers"
Remarqués par le jury :
  • Anne-Hélène Cornec, de Brie-Comte-Robert (Seine-et-Marne), pour "Les aulnes"
  • Jean-Claude Daffix, de Auzat-la-Colombelle (Puy-de-Dôme), pour "Strip-Tease"
  • Guillemette de Grissac, de Saint-Leu (La Réunion), pour "Traces..."
  • Jacques Lamy, de Marseille (Bouches-du-Rhône), pour "Le testament d'un gueux"
  • Serge Beyer, de Sommedieu (Meuse), pour "Si près du ciel... Nangpa la"
Prix d'Estieugues
 
Prix d'Estieugues :
  • Jean-Louis Bernard, de Grenoble (Isère), pour "Au juste amont du songe"
1er accessit :
  • Jean-Damien Roumieu, de Rochefort-du-Gard (Gard), pour "Nucleus"
​2ème accessit :
  • Georges Rose, de Paris, pour "Le pardon à la nuit"
Mentions d'honneur :
  • Roger Thirault, de Clamart (Hauts-de-Seine), pour "L'allumée du ciel"
  • Patrick Devaux, de Rixensart (Belgique), pour "Comme des gouttes sur une fenêtre"
Mention spéciale :
  • Simone Durand, de Saint-Forgeux (Rhône), pour "Passés recomposé de regards en étoile"
Remarqués par le jury :
  • Nathalie Alsac, de Thèze (Pyrénées-Atlantiques), pour "Le chant des pierres"
  • Alain Piolot, de Fontaines-sur-Saône (Rhône), pour "Faire signe"
  • Arlette Ridel, de Joué-lès-Tours (Indre-et-Loire), pour "D'ocre et d'azur"
  • Yvan Solans, de Fos-sur-Mer (Bouches-du-Rhône), pour "Les yeux noirs"
  • Jacques Thomassaint, de Port-Louis (Morbihan), pour "Nous voici aux portes du vent"
Prix Courte Plume 
 
Prix Courte Plume :
  • Jean-François Agostini, de Sainte Lucie de Porto-Vecchio (Corse), pour "Hôte de sa robe..."
1er accessit :
  • Patrick Dufetel, de Abbeville (Somme), pour "Elle tombe de si haut..."
​2ème accessit :
  • Marie-Anne Cornec, pour "Aube"
Mention d'honneur :
  • Marie-Rose Huneault, de Luçon (Vendée), pour "Lumière de nuit"
Mention spéciale :
  • Monique Coudert, de Marly-le-Roi (Yvelines), pour "La lumière"
Prix de la Nouvelle
 
Prix de la Nouvelle :
  • Guy Vieilfault, de Croissy-Beaubourg (Seine-et-Marne), pour "Le livre"

XIIè Rencontres Littéraires de Cours la Ville
 
Le palmarès 2006 des Rencontres Littéraires de Cours la Ville est le suivant :
 
Poésie Côté Cours
 
1er prix :
  • Bernadette Behava, de Fontenay-sous-Bois (Val-de-Marne), pour "Nuit"
2ème prix :
  • Alain Piolot, de Fontaines-sur-Saône (Rhône), pour "Lumineux..."
​3ème prix :
  • Jean-Damien Roumieu, de Rochefort-du-Gard (Gard), pour "La lèvre et le feu"
​​4ème prix :
  • Jean-François Bodart, de Croix (Nord), pour "La cognée du bois gisant"
1ère mention d'honneur :
  • Frédéric Tessier, de Lagny-sur-Marne (Seine-et-Marne), pour "Temps-mort"
2ème mention d'honneur :
  • Yvonne Le Meur-Rollet, de Saint-Jacut-de-la-Mer (Côtes d'Armor)
3ème mention d'honneur :
  • Simone Lauriac, de Pontcirq (Lot), pour "Elle a le nom..."
4ème mention d'honneur :
  • Jacqueline Paut, de Villeurbanne (Rhône), pour "Marine"
1ère mention spéciale :
  • Marijo Guillot, de Chamboeuf (Loire), pour "Harmonie cosmique"
2ème mention spéciale :
  • Eliane Zunino-Gérard, de Saint-Barthélémy-le-Meil (Ardèche), pour "Veillée"
3ème mention spéciale :
  • Simone Durand, de Saint-Forgeux (Rhône), pour "Le préche était nul..."
4ème mention spéciale :
  • Cécile Figon, de Rillieux-la-Pape (Rhône), pour "Naissance"
Remarqués par le jury :
  • Jean-François Agostini, de Sainte Lucie de Porto-Vecchio (Corse), pour "Jeux de maux"
  • Michèle Molto-Courren, de Pau (Pyrénées-Atlantiques), pour "Les barbares"
  • Pierrette Cherbonnier, de Rezé-les-Nantes (Loire-Atlantique), pour "Roses de septembre"
  • Ghislaine Le Dizes, de Soubès (Hérault), pour "Gaza"
  • Florence Langendorff, de Les Ulis (Essonne), pour "Les collines de mai"
Prix d'Estieugues
 
Prix d'Estieugues :
  • Jean-Louis Kerangueven, de Montpellier (Hérault), pour "Dans le ressac de l'écriture"
1er accessit :
  • Jean-Damien Roumieu, de Rochefort-du-Gard (Gard), pour "Soif nomade"
2ème accessit :
  • Georges Rose, de Paris, pour "Egée"
​Mention d'honneur :
  • Eliane Zunino-Gérard, de Saint-Barthélémy-le-Meil (Ardèche), pour "La blessure claire"
1ère mention spéciale :
  • Bernadette Behava, de Fontenay-sous-Bois (Val-de-Marne), pour "Surimpressions"
2ème mention spéciale :
  • Lisa Carducci, de Beijing (Chine), pour "Doux...doux..."
Remarqués par le jury :
  • Michèle Molto-Courren, de Pau (Pyrénées-Atlantiques), pour "Domaines de l'enfance"
  • Yvan Solans, de Fos-sur-Mer (Bouches-du-Rhône), pour "Poèmes du vent"
  • Monique Merabet, de Saint-Denis (La Réunion), pour "L'île du Non Retour"
  • Ghislaine Le Dizes, de Soubès (Hérault), pour "Matières"
  • Jean-François Agostini, de Sainte Lucie de Porto-Vecchio, pour "Opus incertum"

 

Prix Courte Plume
 
Prix Courte Plume :
  • Robert Parron, de Violay (Loire), pour "As-tu vu la couleur orange..."
1er accessit :
  • Florence Langendorff, de Les Ulis (Essonne), pour "Deux corps l'un à l'autre mêlés..."
2ème accessit :
  • Françoise Carré, de La Guerche-sur-l'Aubois (Cher), pour "Les jambes imbriquées..."
Mentions d'honneur :
  • Frédéric Tessier, de Lagny-sur-Marne (Seine-et-Marne), pour "Tango"
  • André Masson, d'Agen (Lot-et-Garonne), pour "Tangue  le tango..."
Remarqués par le jury :
  • Suzanne Russier, de Chasselay (Rhône), pour "Tango"
  • André Renard, de La Guerche-sur-l'Aubois (Cher), pour "Les ombres se balancent..."
  • Bernard Baraud, de Batz-sur-Mer (Loire-Atlantique), pour "Tango flash"
  • Cécile Figon, de Rillieux-la-Pape (Rhône), pour "Le tango est un don retenu vers l'autre..."
Prix de la Nouvelle
 
Prix de la Nouvelle :
  • Jean-Paul Lamy, de Varaville (Calvados), pour "L'homme de la nuit"